Заявления главы правления ПАО "Укрзализныця" Войцеха Балчуна о повышении тарифов на грузовые перевозки носят спекулятивный характер, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает УНИАН.

"Тут есть много разных мнений. Мое мнение, и его разделяет советник премьер-министра господин Миклош (Иван Миклош), который тоже говорил, что на этом этапе поднятие железнодорожных тарифов является достаточно спекулятивной вещью", - отметил министр.

Он в очередной раз высказал мнение, что перед повышением тарифов команда Войцеха Балчуна должна сначала продемонстрировать эффективную работу.

"В министерстве мы будем рассматривать вопрос финплана "Укрзализныци" на 2017 год, где будет, соответственно, подниматься и вопрос тарифов, поскольку поднятие тарифов формирует значительную доходную часть для УЗ. Я остаюсь при своем мнении, что УЗ должна показать за семь месяцев работы новой команды, в чем состояла эффективность, где мы нарастили прибыльность, уменьшили операционные расходы, в том числе, за счет коррупции. Пока что такого ответа я не получил", - заявил Омелян.

Ранее руководитель стратегической группа советников по поддержке реформ в Украине SAGSUR Иван Миклош заявил, что повышение грузовых тарифов УЗ может негативно сказаться на конкурентоспособности украинских производителей на мировых рынках. По его мнению, у "Укрзализныци" еще есть потенциал для экономии и снижения расходов.

"Нужно сделать реструктуризацию (долгов) "Укрзализныци", как это было сделано в Польше, Словакии и других странах. Надо отделить, где возможна конкуренция и где не возможна. И там, где нет конкуренции - это дорога - надо иметь независимого регулятора, который скажет, какой должен быть тариф.  В пассажирский транспорт, грузовой транспорт нужно впустить конкуренцию. Когда будет конкуренция - цены пойдут вниз", - говорил Миклош.

Напомним, в УЗ ждут роста грузовых тарифов в 2017 году на 25%, а пассажирских - на 35%. Руководство компании готово подписать с грузовладельцами меморандум, в котором будет прописано, на какие цели будут потрачены средства, полученные от повышения тарифов.