Канадский аэропорт Галифакс-Стэнфилд потратил 5 млн канадских долларов на расширение площадей для грузовых самолетов, перевозящих омаров. За эти деньги в аэропорту была построена новая парковка для самолетов и погрузочная зона общей площадью 17 тыс. кв. метров, которая обеспечит бесперебойный экспорт омаров из Галифакса.

Как сообщает Канадская телерадиовещательная корпорация (СВС), экспорт омаров и других морепродуктов (угри, тунец) ежегодно приносит аэропорту Галифакс-Стэнфилд треть доходов от экспорта товаров - 149 из 447 млн канадских долларов (данные за 2015 год). Особой популярностью морепродукты пользуются в декабре, накануне рождественских праздников. Вследствие этого в аэропорту возникали перебои с загрузкой продукции в самолеты.

Потребителями канадских омаров выступают страны Европы, Азии и Ближнего Востока. Основным требованием покупателей является доставка продукции в течение 24 часов. Отметим, что в 2015 году из Канады было экспортировано 82,7 тыс. тонн омаров на сумму в 2 млрд канадских долларов.