Китай увеличит финансовую поддержку сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в сталелитейной и угольной отраслях, сообщается в официальном заявлении правительства, передает Интерфакс со ссылкой на Синьхуа.

Фактически это означает, что банки и другие финансовые институты смогут выдавать предприятиям кредиты, которые будут покрывать до 70% от общей стоимости сделки, отмечается в документе.

Между тем, правительство заявляет о необходимости строгого контроля кредитования с тем, чтобы предотвратить незаконное финансирование новых производственных мощностей в стальной и угольной промышленности. Банки и финансовые учреждения не должны оказывать поддержку незаконным стальным и угольным проектам и обязаны прекратить кредитование компаний-нарушителей.

Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем стали и угля. Сокращение избыточных производственных мощностей является приоритетной задачей, так как эти две отрасли стали тормозить экономический рост.

В феврале правительство объявило, что производство стали к 2020 году должно быть сокращено на 100-150 млн тонн, в том числе в текущем году - на 45 млн тонн. В угольной промышленности в ближайшие несколько лет ожидается вывод из эксплуатации мощностей по производству 500 млн тонн, причем половина из этого объема должна быть сокращена уже в 2016 году.