Эмират Дубай вложит 35,7 млрд долларов в расширение и развитие второго авиаузла - международного аэропорта аль-Мактум (DWC), расположенного к югу от города, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Как говорится в сообщении оператора обоих аэропортов эмирата Dubai Airports, недавно стартовали два крупных проекта, которые обеспечат необходимые мощности для работы с пассажирским и грузовым потоками в ходе проведения всемирной выставки "Экспо-2020" в Дубае и в долгосрочной перспективе.

Благодаря одному из этих проектов пропускная способность пассажирского терминала DWC увеличится с текущих 5 млн человек в год до 26 млн к концу 2017 года. Будут существенно расширены зоны регистрации, сдачи багажа и миграционного контроля, а также зоны досмотра и обеспечения безопасности.

Читайте также Дубай частично перейдет на беспилотные автоперевозки

После завершения расширения пассажирский терминал будет насчитывать 24 выхода на посадку, 7 лент выдачи багажа и 104 окна регистрации.

Между тем старейший дубайский аэропорт DXB к 2023 году сможет принимать до 118 млн пассажиров в год без добавления существенных новых элементов в инфраструктуру, преимущественно за счет совершенствования и рационализации сервисов, а также использования новых технологий.

Средства на расширение DWC будут привлечены главным образом за счет размещения долговых бумаг, заявили Bloomberg информированные источники. По их данным, инвестиционная программа DWC в целом рассчитана на 12 лет. К концу этого срока Международный аэропорт аль-Мактум станет крупнейшим в мире с пропускной способностью свыше 220 млн пассажиров и грузопотоком около 16 млн тонн в год.