Предприятие Рижского порта Riga Universal Terminal (RUT) заключило соглашение с гидротехнической стройкомпанией BMGS о реконструкции двух причалов, расположенных на территории терминала, сообщает The Baltic Course.

Управление порта ранее передало RUT в долгосрочную аренду причалы ZO-1 и ZO-2, в начале этого года в порту поддержали планы этой компании по началу проекта реконструкции. Строительные работы уже начались.

Предусматривается удлинение двух причалов, углубление акватории и строительство дождевой канализации.

Причал ZO-1 будет удлинен на 50 метров в южном направлении и достигнет 207 метров. Кроме того, будут построены две причальные сваи и установлено освещение. У причала планируется сохранить существующую отметку глубин - 10,25 метров БСВ (Балтийская система высот).

Длина причала ZO-2 увеличится на 96,8 метров в северном направлении до 260 метров. На этом причале также планируется возвести новую подводную стену из шпунтовых свай.

Riga Universal Terminal является одним из самых успешных и быстро растущих терминалов в Рижском порту. Компания обслуживает более 3 млн тонн грузов в год, и является одним из пяти крупнейших портовых терминалов по объему грузопотока.

Компания переваливает насыпные и генеральные грузы, контейнеры, предоставляет услуги хранения груза в морозильных камерах, а также услуги хранения железнодорожных вагонов. В 2013 году RUT была куплена дочерней компанией Mitsui & Co. - Сингапурской компанией Portek International Pte. Ltd.