ЕС в четверг, 15 декабря, запускает в работу спутниковую навигационную систему Galileo, сообщили в Еврокомиссии.

Она предоставляет свободный доступ для пользователей и предполагается, что улучшит поиск в горах, на море и другой труднодоступной местности, так как время установления координат места ЧП уменьшится до 10 минут.

Сейчас орбитальная группировка Galileo состоит из 18 спутников и поначалу нечеткий сигнал будет усиливаться при помощи спутников GPS. К 2020 году ЕС намерен завершить строительство системы, доведя количество спутников до 30.

Среди важных последствий внедрения Galileo называется то, что она увеличит скорость синхронизации данных для критической инфраструктуры. В частности, речь идет о телекоммуникационных системах, электросетях, о банковских и других финансовых транзакциях. Кроме того, Galileo сможет принимать автоматические экстренные вызовы от транспортных средств (eCall) - к 2018 году все новые машины в ЕС будут оснащены такой опцией.

ЕС начал создавать Galileo в начале 2000-х годов. Стоимость проекта составила порядка 5 млрд евро. Штаб-квартира оператора данной системы находится в Праге, две наземных базы обработки данных - в Оберпфаффенгофене близ Мюнхена и Фьючино недалеко от Рима.

Напомним, в мире уже функционирует несколько глобальных позиционных систем - это американская GPS, российская ГЛОНАСС и Китай строит свою сеть Compass.