Планы эстонской пассажирской железнодорожной компании Elron купить новые поезда упираются в ограниченную пропускную способность Балтийского вокзала в Таллинне, который с трудом справляется с нагрузкой в часы пик. Об этом сообщает ERR.

В конце прошлого месяца руководство компании заявило о необходимости приобретения трех новых поездов. Однако оказалось, что сперва нужно увеличить пропускную способность вокзала в Таллинне.

"Пропускная способность Балтийского вокзала в часы пик серьезно ограничена. В руководстве Эстонской железной дороги принято решение, что в ближайшие годы вокзал расширится и проблема исчезнет, а это создаст и нам условия для приобретения новых поездов", - заявил председатель правления Elron Андрус Оссип.

В Эстонской железной дороге (Eesti Raudtee) знают о проблеме и намерены ее решать. "Пока у нас в планах начать строительство двух дополнительных перронов на Балтийском вокзале. Вдобавок к этому мы хотим сделать вокзал более гибким, чтобы поезды смогли оперативнее выезжать в различные направления", - пояснил директор по развитию Eesti Raudtee Анвар Салометс.

Строительные работы на Балтийском вокзале обойдутся в 4 млн евро и закончатся в 2020-м году, после чего Elron сможет купить новые поезда.