Решение о выделении дополнительного финансирования автодорожной отрасли в объеме 15-20 млрд гривен будет принято в 2017 году. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

"В этом году в 10 раз больше построено дорог, чем в 2015 году. Не на 10%, а в 10 раз, и подчеркиваю, что в 2017 году будет принято решение о выделении дополнительно 15-20 млрд гривен на строительство дорог и для обеспечения дорожного хозяйства", - сказал он в ходе визита в поселок Чорткив Тернопольской области в среду, 14 декабря.

Президент также сообщил о договоренности с руководством Тернопольской области о выделении минимум 500 млн гривен в следующем году на развитие дорог в регионе.

Ранее сообщалось, что фракция партии "Блок Петра Порошенко" подготовила предложения к законопроекту о госбюджете-2017, которые позволят сэкономить около 20,5 млрд гривен расходов на обслуживание госдолга. Предлагается направить эти средства на развитие сети автомобильных дорог общего пользования.

Напомним, в правительстве неоднократно говорили о планах запустить с 2017 года Дорожный фонд, на который приходилась бы львиная доля инвестиций в дорожную отрасль, однако Верховная Рада решила создавать фонд только с 2018 года. В результате власти ищут другие источники финансирования дорожных проектов в 2017 году.