Входящая в тройку крупнейших в мире авиакомпаний Delta Airlines экспериментирует с некогда широко распространенным стандартом в гражданской авиации - бесплатным питанием пассажиров экономкласса.

Как пишет колумнист Forbes Грант Мартин, множество блогеров сообщают, что горячие блюда появились на трансконтинентальных рейсах между Нью-Йорком и Западным побережьем США. В пресс-службе Delta Airlines подтвердили, что экспериментируют с таким обслуживанием.

Новация для экономкласса появилась в то время, как перевозчики соревнуются в том, кто предоставит лучшее меню пассажирам других классов обслуживания. В течение двух последних лет три крупнейших в США и мире авиакомпании - American, Delta и United кардинально расширили ассортимент блюд, предоставляемых в аэропортах, сделав их более здоровыми и питательными. Например, в меню появились супы, салаты. Появилось больше вкусной еды и на борту самолетов.

В конце 2015 года, после долгих лет сокращения расходов, United стала выдавать пассажирам экономкласса бесплатные бутерброды и другие легкие закуски. Ее примеру быстро последовали главные конкуренты American и Delta, и в настоящее время тенденция вероятно еще больше расширяется.

Грант Мартин отмечает, что сейчас удачное время для гонки в качестве обслуживания: 2016 год принес рекордные прибыли американской индустрии воздушных перевозок, которая выиграла от удешевления топлива и уменьшения других платежей.