Министр инфраструктуры Владимир Омелян предложил главе "Укрзализныци" Войцеху Балчуну уволить сотрудников, которые своими действиями или бездействием создали ситуацию дефицита грузовых вагонов для ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог".

"Расследованием занимается (замминистра инфраструктуры) Юрий Лавренюк. Мы об этом еще на прошлой неделе сообщили правоохранительным органам, провел отдельный разговор по этому поводу с Войцехом Балчуном, что такие вещи недопустимы, и вся причастная к этому вертикаль должна быть немедленно уволена", - написал Омелян в Facebook.

По словам министра, подобные схемы были практически ликвидированы в 2015 году, однако почему-то вернулись.

0

Напомним, на прошлой неделе гендиректор "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжит Калон сообщил, что предприятие испытывает острую нехватку вагонов и недополучило в результате этого 217 млн гривен. При этом в то время, когда в УЗ говорят, что вагонов нет, ряд частных компаний предлагают свои вагоны с маржей 5-20%. 

Парамжит Калон предположил, что виновниками создавшейся ситуации с вагонами являются местные подразделения УЗ на уровне Кривого Рога и Днипра, которые распределяют подвижной состав.