Частные ж/д операторы начнут работать в Украине минимум через пять лет, максимум - через восемь лет. Такое мнение высказал первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов на встрече с представителями Международных финансовых организаций, послами европейских стран и бизнес-средой, передает ЦТС со ссылкой на UAprom.

"Украина, подписывая Соглашение об ассоциации с ЕС, обязалась в течение 8 лет, в частности в железнодорожной сфере, допустить частных операторов локомотивной тяги на рынок, это работает во всей Европе", - сказал Кравцов в комментарии UAprom.

По словам чиновника, в нынешней ситуации "Укрзализныце" необходим переходной период, когда ведомство сможет стабилизировать свои рынки, когда будут выработаны правила, по которым эти операторы смогут заходить на рынок, платить за доступ к инфраструктуре, платить за использование рельс, шпал, сети, в целом железнодорожной инфраструктуры.

Замминистра подчеркнул, что для "Укрзализныци" такой переходной период, по оценке Мининфраструктуры, составит 5 лет.

"Нам не нужно повторение текущей ситуации с частными операторами вагонов", - отметил Евгений Кравцов. По словам чиновника, сейчас частные операторы вагонов ведут нечестную конкуренцию с "Укрзализныцей".

Читайте также До остановки "Укрзализныци" осталось пять лет – интервью