Новый закон "О железнодорожном транспорте" может быть принят Верховной Радой в первом квартале 2017 года. Такое мнение высказал сегодня первый замминистра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов, передает Интерфакс-Украина.

"Мы хотели бы, чтобы закон был принят на этой сессии парламента, но это большой и непростой вопрос. Надеюсь, что в первом квартале следующего года он будет принят. Для министерства по приоритетности это сегодня самый важный вопрос", - сказал чиновник в ходе "круглого стола", посвященного необходимости запуска программы производства грузовых вагонов в Украине, который состоялся в Торгово-промышленной палате во вторник.

Отметим, что речь идет о правительственном законопроекте № 4593, внесенном на рассмотрение парламента в мае этого года. Сейчас документ включен в повестку дня работы текущей сессии Верховной Рады, которая закроется в конце января. Однако неизвестно, когда парламент будет рассматривать этот проект.

Документ предусматривает создание инфраструктурного оператора, который управлять ж/д инфраструктурой, а перевозчики будут платить за пользование путями. Законопроект также предполагает установление тарифов на ж/д перевозки на экономически обоснованном уровне, при этом государство будет определять социальную цену пассажироперевозок.

Напомним, ранее Евгений Кравцов прогнозировал, что проект закон о внутреннем водном транспорте будет принят на Инфраструктурном дне, который состоялся 17 ноября. Однако прогноз чиновника не сбылся.