Низкотарифного перевозчика Norwegian Air International (NAI; "дочка" норвежской авиакомпании Norwegian Air Shuttle), зарегистрированного в Ирландии, допустили к полетам в США. Американское Министерство транспорта выдало разрешение по итогам трех лет обсуждений, передает ato.ru со ссылкой на Air Transport World.

NAI разрешили летать из Ирландии в США после того, как Еврокомиссия заявила о намерении подать в суд за задержку в принятии решения о допуске авиакомпании на трансатлантический маршрут.

По данным издания, положительное заключение было выдано из-за того, что Минтранс США так и не смог найти веских причин для отказа. В частности, полеты из Ирландии в Северную Америку подпадают под соглашение об открытом небе между Европой и США. Первоначально NAI собирается открыть полеты по направлению Корк-Бостон. Позднее к нему будет добавлен перелет из Корка в Нью-Йорк.

Американское ведомство дало предварительное согласие на допуск NAI на трансатлантические перелеты еще в апреле этого года, однако окончательное решение отложили из-за большого количества возражений, в частности, от профсоюзов пилотов. Оппоненты подчеркивали, что NAI - норвежская авиакомпания, и в Ирландии ее зарегистрировали для того, чтобы избежать сурового трудового законодательства Норвегии. Наибольшее возмущение вызвало намерение NAI нанимать экипажи в Таиланде (хотя авиакомпания затем отказалась от этого решения, она не вернула доверие критиков).

По данным Aviation Week, решение вступит в силу, если президент США Барак Обама не наложит на него вето. В Минтрансе отмечают, что Обама не выражал подобного намерения. Тем не менее профсоюзы планируют обжаловать положительное заключение в Конгрессе США, а также обратиться к президенту с просьбой пересмотреть решение.