Украинские производители цемента, вероятно, будут вынуждены повысить стоимость своей продукции в случае, если "Укрзализныця" с 1 февраля 2017 года повысит на 25% тарифы на грузовые перевозки; как следствие, рынок может заполнить более дешевый цемент из Беларуси. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"В случае повышения тарифов производители будут вынуждены повысить цены на продукцию, в результате в Украине удорожается стоимость строительства. Вырастет цена 1 кв. метра в жилом строительстве, стоимость проектов в инфраструктурном строительстве. Если цементная отрасль в Украине станет непривлекательной, эту нишу заполнят соседи, к примеру Беларусь, которая имеет огромные, до 2 млн тонн, свободные мощности, которыми она легко может заполнить украинский рынок", - сказал глава ассоциации "Укрцемент" Роман Скильский на пресс-конференции.

По его словам, украинские производители цемента очень обеспокоены и выступают против повышения тарифов.

"В нормальных отношениях между сервисной компанией и клиентом есть две причины для повышения тарифов: либо дополнительные услуги, либо повышение качества существующих услуг. Третья причина, касающаяся макроэкономических факторов, должна быть предметом рассмотрения регулирующих органов", - отметил Скильский.

При этом он добавил, что цементная отрасль не закупает у УЗ новых услуг и не видит улучшения качества перевозок с момента последних повышений тарифов. "Наоборот, качество перевозок нас не устраивает. Есть претензии к качеству подвижного состава. Как известно, специализированные вагоны для перевозок цемента старые и на 95% изношены, и "Укрзализныця", насколько мы знаем, не имеет планов покупки новых цементовозов", - заявил Скильский.

Кроме того, по его словам, 36% предоставленных "Укрзализныцей" за 10 месяцев 2016 года вагонов было в непригодном или малопригодном для загрузки состоянии, а в ноябре этот показатель достиг 60%.