Цены на нефть перешли к повышению в пятницу, при этом Brent завершает неделю рекордным ростом с 2009 года благодаря подписанию соглашения ОПЕК о сокращении добычи, сообщает Интерфакс.

Февральский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:13 по Киеву подорожал на 0,5% до 54,19 долларов за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на 0,5% до 51,32 доллара за баррель.

С начала недели котировки Brent взлетели на 12,3%, WTI - на 11,4%.

Подписанное в Вене соглашение, согласно которому добыча нефти странами ОПЕК будет ограничена на уровне 35,2 млн баррелей в сутки, начиная с января следующего года, ускорит сокращение мировых запасов топлива, заявил генсекретарь картеля Мохаммед Баркиндо.

Вместе с тем многие аналитики, включая Goldman Sachs и Morgan Stanley, отмечают, что цены могут подняться до 60 долларов за баррель в обозримом будущем. Однако некоторые их коллеги предупреждают, что резкий рост цен подстегнет добычу за пределами ОПЕК, и проблема перепроизводства нефти останется нерешенной.

Кроме того, страны ОПЕК не всегда четко соблюдают установленные квоты. По итогам 20 из 24 последних месяцев действия предыдущих ограничений они были превышены.