В "Укрзализныце" рассказали о том, куда пошла значительная часть средств из 7 млрд гривен, размещенных на ее счетах.

Как передает корреспондент ЦТС, член правления УЗ Александр Бужор в ходе сегодняшнего визита на Дарницкий вагоноремонтный завод (ДВРЗ) отметил, что деньги от предыдущего повышения тарифов были потрачены не на обновление подвижного состава.

"Сумма в размере порядка 7 млрд грн, полученная от повышения тарифов, действительно, была использована не на капитальные вложения. Примерно 3,4 млрд грн были истрачены на обслуживание наших долгов по кредитам в связи с ростом курса, 1,6 млрд грн - в связи ростом объема работы в области инфраструктуры, 1,4 млрд грн - затраты на электроэнергию в связи с ростом цен, и примерно 1 млрд грн - это то небольшое увеличение зарплат", - отметил Александр Бужор.

Напомним, ранее "Укрзализныцю" неоднократно упрекали в том, что она не тратит эффективно аккумулированные средства от повышения тарифов. 24 ноября глава УЗ Войцех Балчун раскритиковал аргумент о 7 млрд грн: "А наша задолженность? А технический дефолт? А процедуры закупок, финансовые результаты, стабильность фирмы по отношению к финансовым учреждениям, наш cash flow? Нужно знать основные принципы экономики", - отмечал он.

Читайте также спецтему Повышение тарифов на ж/д перевозки