Железная дорога Журавка-Миллерово в обход Украины начнет функционировать 15 августа 2017 года, то есть более чем на один год раньше запланированного срока. Об этом заявил журналистам заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, передает Интерфакс.

Трассу строят военные. "Созданная к настоящему времени группировка Железнодорожных войск насчитывает более 1 тыс. человек личного состава и 452 единицы автомобильной, инженерной и специальной техники", - сообщил Булгаков.

По его словам, уже завершено возведение земляного полотна на участке с 11 по 57 километр железной дороги Журавка-Миллерово, ведется укладка верхнего строения пути на перегоне Зайцевка-Сергеевка, выполнено уже более 70% плана.

"С 1 октября военные железнодорожники приступили к укладке верхнего строения пути на перегоне Зайцевка-Сергеевка общим объемом 23,4 километра, по состоянию на 26 ноября уложено 16 километров, что составляет более 70% плана. Работы по укладке пути планируется завершить до 20 декабря текущего года", - проинформировал Булгаков.

Вице-президент РЖД Олег Тони сообщил, что к 1 января 2017 года в рамках проекта будут освоены около 22 млрд рублей. Остальные средства из общей стоимости проекта свыше 56 млрд рублей основных работ будут освоены в 2017 году, добавил он.

"К осени 2017 года мы должны открыть рабочее движение по этой линии железной дороги Журавка-Миллерово общей протяженностью 137 километров, а с учетом двухпутного строения пути ее протяженность составит 274 километров", - заявил вице-президент РЖД.

Железная дорога Журавка-Миллерово будет проходить по территориям Воронежской и Ростовской областей. Там планируется построить семь железнодорожных станций и пять подстанций, а также осуществить полную электрификацию ветки.