Германия согласилась открыть кредитную линию в 1,2 млрд долларов Ирану для строительства железной дороги от Тегерана до города Мешхед, второго по величине в стране, который находится недалеко от границы с Туркменистаном. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник в Центральном банке Ирана, передает Rambler News.

Средства будут выделены через государственный немецкий банк KfW IPEX, сообщил источник. В самой KfW отказались подтвердить или опровергнуть факт сделки, заявив, что "из-за банковской тайны мы не можем комментировать потенциальные сделки или транзакции в стадии переговоров".

Председатель Германо-Иранской торгово-промышленной палаты Михаэь Токусс заявил в интервью, что принципиальное согласие на сделку было достигнуто и она близка к завершению. В случае ее подписания, это будет самая большая кредитная линия для Ирана, которую удалось привлечь после снятия санкций.

"Идея была в том, чтобы выбрать проекты, которые меняют повседневную жизнь рядовых граждан Ирана, чтобы заставить их почувствовать, что международные соглашения имеют смысл, - заявил Токусс. - Наше министерство экономики разочаровано в том, что крупные банки не вмешались (в сделку)".