Правительство Великобритании с целью поддержать экономику, прежде всего в регионах, повысить производительность и сделать новые инвестиции в инфраструктуру, планирует в ближайшие пять лет занять дополнительно 23 млрд фунтов (28,5 млрд долларов). Об этом заявил министр финансов Филип Хэммонд, передают Ведомости.

"Наша задача - сделать экономику устойчивой на фоне выхода из ЕС и подготовленной к последующему переходу", - заявил министр.

Акции транспортных компаний National Express Group и FirstGroup подорожали на 1,6% на заявлении Хэммонда о намерении инвестировать дополнительно 1,1 млрд фунтов в региональные транспортные сети, однако затем растеряли большую часть роста, сообщает Bloomberg.

Ожидается, что госдолг страны вырастет до 90% ВВП в 2017 году, а затем начнет снижаться. Всего же правительству в следующие пять лет придется занять 122 млрд фунтов (151 млрд долларов).

Хэммонд подтвердил обещание премьер-министра Терезы Мэй и предыдущего правительства снизить ставку налога на прибыль компаний с нынешних 20% до 17% к 2020 году. Это нужно, чтобы Великобритания оставалась привлекательной для крупного бизнеса и после выхода из ЕС, из-за которого местные компании могут лишиться свободного доступа к единому европейскому рынку. При ставке в 17% у Великобритании будет самый низкий налог на прибыль среди стран "большой двадцатки". Ее, правда, могут обойти США - избранный президент Дональд Трамп обещал снизить налог на прибыль с 35 до 15%.

В целом, решение выйти из Евросоюза отнимет у роста британской экономики 2,4 процентного пункта в ближайшие пять лет, заявил Хэммонд.

Читайте также В Лондоне реализовывают самый масштабный в Европе инфраструктурный проект (фото)