Еврокомиссия предоставит порту Гданьск 118,7 из необходимых 140 млн евро для реализации трех важных инфраструктурных проектов. Соответствующее соглашение было подписано во вторник, 22 ноября, между Администрацией порта Гданьск и Исполнительным агентством инноваций и сетей Евросоюза (INEA).

118,7 млн евро будут выделены из европейского фонда CEF Transport, остальная сумма - из собственных средств Администрации порта Гданьск. Инфраструктурные проекты в порту Гданьск будут реализованы до 2020 года. Все три проекта направлены на улучшение работы порта и увеличение его пропускных способностей. При этом стоимость первых двух проектов составляет 110 млн евро.

Первый проект предполагает модернизацию фарватера с расширением причалов и улучшение условий судоходства во Внутреннем порту (часть порта, которая расположена в устье Мертвой Вислы). Основная часть средств, выделенных на этот проект, будет направлена на проведение дноуглубительных работ. Второй проект - расширение и модернизация автомобильных и железных дорог во Внешнем порту (часть порта, расположенная непосредственно в Гданьском заливе).

Третий проект рассчитан на подготовку проектной и экологической документации для составления требований к автомобильному и железнодорожному транспорту. Он поможет оценить перспективы расширения подъездных путей на территории порта и оптимизировать движение автотранспорта.

Читайте также Готовимся к новому рекорду – интервью с директором порта Гданьск