Российский предприниматель Сергей Генералов, покинувший транспортный бизнес в 2012 году, в августе сигнализировал о возвращении: "Проминвесторы" объявили, что рассматривают возможности инвестирования на рынке грузоперевозок инновационными вагонами (прежде всего в сегменте полувагонов) и ведут переговоры с рядом собственников и операторов, пишет Коммерсантъ.

Теперь входящая в "Проминвесторы" Первая тяжеловесная компания (ПТК) покупает у Объединенной вагонной компании (ОВК) Александра Несиса 100% ее оператора "Восток1520". Стоимость сделки составит 1,28 млрд рублей (19,9 млн долларов), но она будет проведена безденежным способом.

В сентябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала ПТК покупку "Нитрохимпрома". На этого оператора проходится более 90% внешних продаж ОВК, в эксплуатации у "Нитрохимпрома" 17 тыс. инновационных вагонов. В "Проминвесторах" пояснили, что после приобретения "Нитрохимпрома" и "Восток1520" общий парк ПТК превысит 23 тыс. единиц.

После объединения "Восток1520" и ПТК, уже купившей оператора "Нитрохимпром", ОВК получит в объединенной компании 19,9%.

Напомним, Сергей Генералов был одним из крупнейших бизнесменов в транспортной отрасли России. Он создал группу FESCO, которая оказывает услуги перевозки морским, железнодорожным, автомобильным транспортом и стивидорного обслуживания на собственных терминалах в крупнейших портах России и СНГ. Кроме того, он наращивал во владении акции "Трансконтейнера" с тем, чтобы постепенно не базе этой компании создать глобального контейнерного оператора (по схеме судно-порт-железная дорога-автотранспорт). Однако отказ РЖД от продажи дополнительных пакетов акций "Трансконтейнера" разрушили планы Генералова, после чего он вышел практически из всех транспортных активов, оставив только авиатакси Dexter и долю в компании "Транзас", производящей бортовое оборудование для морских и воздушных судов, навигационные комплексы и тренажеры для обучения пилотов.