Компании Boeing и Airbus в целом поддержали инициативу депутата Госдумы, бывшего директора ФСБ Николая Ковалева об оборудовании самолетов системами видеофиксации происходящего на борту с передачей изображения на землю в режиме онлайн. Производители самолетов готовы сотрудничать для технического воплощения новшества, сообщает ТАСС.

Директор по авиационной безопасности Boeing Джеймс Вейсетка отметил, что американский производитель уже сейчас предлагает заказчикам возможность установки бортовой системы видео- и аудиомониторинга, однако пока нет возможности сразу передавать видеоинформацию на землю из-за ограничения широкополосной связи для наземных систем.

Схожую позицию выразил исполнительный вице-президент Airbus Кристофер Бакли, курирующий Европу, Африку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Европейский производитель предлагает сформировать группу специалистов для обмена мнениями по текущим разработкам и идеям на будущее.

Минувшим летом на сессии в Тбилиси Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ по инициативе Ковалева приняла резолюцию о необходимости оборудования воздушных судов средствами видеофиксации и передачи информации в режиме онлайн на случай захвата лайнера.

Предполагается, что такие меры позволят спецслужбам и правоохранительным органам более тщательно готовиться к проведению спецопераций. Также появится возможность понять, что произошло на борту, если самолет вдруг исчез с радаров.

Читайте также Flightradar24 начал использовать океанского робота для отслеживания полетов самолетов (видео)