В акватории Аджалыкского лимана близ порта Южный хотят построить новый причал, который будет обслуживать завод "Дельта-Вилмар" (принадлежит сингапурским Wilmar International и Delta Exports). Проект обсуждался на заседании градостроительного совета при Одесской облгосадминистрации, сообщает Украинская Служба Информации.

Директор по связям с общественностью компании Владислав Талах отметил, что сингапурский инвестор намерен увеличить производственные мощности. А для эффективной работы нужен свой причал, который в самом оптимистическом сценарии начнут строить через год, а завод заработает вместе с терминалом на большую мощность ориентировочно в 2019 году.

"Мы используем для налива чужие причалы, но мы планируем увеличить перевалку подсолнечника почти вдвое до 2400 тонн в сутки и построить новый завод для переработки сои мощностью 2000 тонн в сутки. Потому логистически будет правильно построить свой причал", - пояснил он.

Как уточняет портал Odessa.Report, помимо причала будут построены силосы для хранения сыпучих кормов и резервуары для накопления масла. По словам соавтора проекта, Сергея Салиенко, новый причал и объекты по перевалке кормов и подсолнечного масла построят  в  Лиманском районе недалеко от завода по переработке тропических масел "Дельта Вилмар".

Ориентировочно размер инвестиций оценен в 150 млн долларов.

В ходе обсуждения идею строительства причала поддержали большинством голосов. Теперь инвестор должен разработать проект, а также получить отвод земельного участка.

ООО "Дельта Вилмар СНГ" создано в 2004 году. Специализируется на производстве масложировой продукции и ингредиентов для хлебобулочных, кондитерских изделий и молочных продуктов на заводе в Южном (Одесская область). Ей принадлежит комплекс по перегрузке и переработке тропических масел в порту Южный с пропускной способностью 2,1 тыс. тонн наливной продукции в сутки и 0,75 тыс. тонн пакетированной продукции, а также резервуарный парк вместимостью 100 тыс. тонн.

В конце января 2014 года "Дельта Вилмар СНГ" открыла в Южном завод по переработке семян подсолнечника мощностью 1,2 тыс. тонн/сутки. За 2014/2015 маркетинговый год (МГ: сентябрь-август) компания планировала переработать 370 тыс. тонн подсолнечника с выходом на производство около 150 тыс. тонн масла и столько же подсолнечного шрота.