Член правления дочерней фирмы Таллиннского порта TS Laevad, несущей убытки из-за опоздания двух заказанных у турецкой судоверфи паромов, Март Лойк сказал в интервью Eesti Päevaleht, что предшествующий покупке паромов анализ рисков не был сделан, а для турков эстонский проект оказался сложнее, чем ожидалось, передает ERR.

"На самом деле не надо было договариваться о том, что паромы выйдут на линию с 1 октября 2016 года, а надо было учесть, что это время может сдвинуться на 5-12 месяцев. Оговоренные сроки были нереально оптимистичными. Я не хочу ни на кого указывать пальцем, но в ходе строительства выяснилось, что для турецкого завода наш проект оказался сложнее, чем ожидалось. Они сказали, что мы - одни из самых взыскательных клиентов за все время", - цитирует Лойка ERR Uudised.

Хотя первый из двух паромов - Leiger - уже направляется в Эстонию, есть все же 21 дефект, который допустили строители.

"Поскольку наши взгляды на некоторые важные этапы работы по приему и качеству не совпадают с классификационным обществом DNV GL, то мы обратились к Департаменту водных путей. На последние испытания в море они отправили своего инспектора и позднее письменно сообщили о наиболее важных проблемах в главный офис DNV GL. Всего было 21 замечание", - пояснил Лойк.

Газета отмечает, что Leiger считается готовым, несмотря на то, что эвакуационные коридоры на несколько десятков сантиметров уже нормы, бортовые камеры барахлят, есть проблемы с сонаром и лагом.

Между тем Лойк сказал, что в итоге можно говорить об удовлетворительном результате в случае парома Leiger: завод уплатил штрафы за задержку и небольшие несоответствия и, кроме того, он будет проводить гарантийные работы. Говоря о втором пароме, строящемся на турецкой судоверфи - Tiiu, Лойк отметил, что предприятие надеется принять его в этом году, но в Эстонию паром не успеет прийти до конца года.