Соломенский суд Киева санкционировал Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) выемку документов Одесского горсовета, Госфининспекции и ряда банков, сообщает Думская.

В Едином реестре судебных решений определения суда опубликовали совсем недавно, хотя вынесены они были еще летом. Таким образом, следственные действия должны были уже состояться (такие определения действуют не больше месяца).

Выемка документов осуществляется (или осуществлялась) в рамках уголовного производства, открытого по признакам преступления, которое предусмотрено частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины ("присвоение имущества в особо крупных размерах, совершенное путем злоупотребления служебным положением").

Детективы НАБУ подозревают должностных лиц мэрии Одессы в растрате больше 800 млн гривен на дорожных тендерах. По информации ведомства, их в основном выигрывают фирмы, связанные с руководством города. Кроме того, работы выполняются не в полном объеме и по завышенным ценам.

Отметим, что это не единственное уголовное производство НАБУ, предметом которого является деятельность одесского муниципалитета. Также ведомство расследует обстоятельства скрытой приватизации международного аэропорта Одесса.