Дорожный фонд полноценно заработает только в 2018 году, а 2017 год будет посвящен реформе управления "Укравтодора". Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по транспорту Ярослав Дубневич на своей странице в Facebook по итогам заседания комитета в начале ноября.

"Мы должны реально смотреть на возможности нашего бюджета, поэтому здесь мы нашли понимание с Минфином и согласились о полноценном запуске Дорожного фонда с 2018 года, а следующий год планируем как переходный по реформированию управления "Укравтодора" и будем добиваться увеличения строки в проекте бюджета по программам финансирования дорожной отрасли", - написал Дубневич на своей странице в Facebook.

По его словам, планируется установить, что в 2018 году в Дорожный фонд будет перечисляться 50% всех акцизов с топлива "и других поступлений", в 2019 году - 75%, в 2020 году - 100%.

Напомним, редакция законопроекта, принятая Верховной Радой 6 октября в первом чтении, содержит другие цифры, а именно: в 2017 году фонд должен получить 75% всех поступлений с топливного акциза, в 2018 году - 75%, в 2019 году - 100%.

По словам Дубневича, в следующем году "Укравтодор" должен как активно поработать над реструктуризацией портфеля долгов, так и продолжить заимствования. "Ресурс можно найти в реструктуризации внешних долгов "Укравтодора" и привлечении средств международных организаций, на что конечно надеемся на положительный опыт работы нового руководителя Государственного агентства автомобильных дорог", - отметил Дубневич.

Напомним, принятие законопроекта о Дорожном фонде во втором чтении ожидается 17 ноября, когда в Раде пройдет так называемый Инфраструктурный день.