14 тысяч бутылок французского вина, изготовленного в регионе Бордо, будет отправлено на этой неделе из Лиона в китайский город Ухань, провинция Хубей. Это пробная партия вина, которая будет поставлена в Китай в рамках эксперимента, сообщает издание Decanter China.

Традиционно вино из Франции доставляется в Китай по морю, время доставки занимает 35 суток. Привлечение железной дороги позволит сократить перевозку до 16 суток. Доставка вина будет выполнена контейнерным поездом China Railway Express (CR express), запущенным в апреле этого года.

Отметим, что ранее вино не доставлялось по железной дороге по ряду причин. Некоторые эксперты виноделия высказывали мнение, что вибрации при перевозках по железной дороге могут испортить аромат и вкус вина. Однако достаточных доказательств такого эффекта не обнаружено. Для смягчения вибраций в поезде CR Express между контейнерами и между поддонами внутри них будут размещены специальные подушки.

Напомним, что контейнерный поезд Лион-Ухань курсирует по одному из ответвлений Шелкового пути - через Германию, Польшу, Беларусь, Россию и Казахстан. В городе Ухань расположен крупный интермодальный терминал, открытый в 2010 году, который обошелся инвесторам в 57,6 млн долларов.