Американские угонщики автомобилей научились обходить новые противоугонные устройства в автомобилях, используя рассеянность автовладельцев, передает Интерфакс.

Как говорится в отчете Национального бюро страховых преступлений (National Insurance Crime Bureau, NICB), в 2015 году число угонов автомобилей, владельцы которых оставляли дверь открытой и забывали ключи в салоне, подскочило на 22% и достигло 57,1 тыс.

Организация настоятельно рекомендует не оставлять ключи в машине, даже если водитель выбегает на пять минут за кофе или оставляет автомобиль прогреться морозным утром.

"Появление новых противоугонных технологий позволило резко сократить число угонов за последние 25 лет, но если вы не закрываете свой автомобиль, такие технологии вам не помогут, - заявил глава NICB Джо Верле. - Беспечность может стоить вам существенных финансовых затрат и доставить массу проблем".

Кроме того, организация посоветовала автовладельцам хранить фотографии документов на автомобиль на мобильном телефоне и никогда не оставлять такие документы в машине.