Передача в концессию госпредприятия "Морской торговый порт Южный" (Одесская область) состоится не ранее 2019-2020 гг. Такое мнение высказал министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Интерфакс-Украина.

"Это долгосрочный процесс. Перспектива - в лучшем случае 2019-й, а то и 2020 год", - сказал он на брифинге во вторник, 1 ноября.

Министр добавил, что первой стадией данного процесса станет принятие в 2017 году нового законопроекта о концессии, затем последует подготовка технико-экономического обоснования, а также подготовка всей необходимой базы для проведения концессионных торгов.

Напомним, ГП МТПЮ должен был стать первым портом, переданным в концессию. Однако в 2015 году процесс был остановлен Фондом госимущества на этапе рецензирования результатов оценки активов порта, проведенной международной компанией "Делойт и Туш".

В сегодняшних планах Мининфраструктуры первые концессионные проекты должны быть реализованы в стивидорной компании "Ольвия" (бывший МТП Октябрьск), Херсонском МТП и паромном терминале в морпорту Черноморск (бывший Ильичевский порт).