Транзит сжиженного газа через территорию Украины в сентябре 2016 года сократился до 136,1 тыс. тонн, что является минимальным значением за период наблюдения с начала 2009 года. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на данные исследования "Консалтинговой группы А-95".

Сентябрьские поставки снизились на 13% в сравнении с транзитом в августе 2016 года и на 53,6% против сентября 2015 года. При этом транзит СУГ через порты Украины обвалился более чем в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, - до 42,5 тыс. тонн. Основная доля, 36,2 тыс. тонн, пришлась на поставки казахстанского ресурса в Турцию через порт Одессы.

Российский транзитный ресурс составил 6,3 тыс. тонн. Из них 5,4 тыс. тонн отправилась в Румынию через порт Ренни и около 1 тыс. тонн российского ресурса прошло транзитом на Балканы.

В сентябре также сократились транзитные поставки по железной дороге. В частности, через сухопутные погранпереходы было перевалено 93,6 тыс. тонн, что на 21% меньше показателей сентября 2015 года. При этом основная доля (47 тыс. тонн) транзита через Украину железнодорожным сообщением прошла из России в Польшу. Также в Польшу было направлено 14 тыс. тонн СУГ из Казахстана.

Суммарно за 9 месяцев 2016 года транзит СУГ через территорию Украины составил 1,6 млн тонн, что на 23% меньше, чем в январе-сентябре 2015 года. При этом через украинские порты прошло 569,4 тыс. тонн газа (-46%).

Как отмечают в "А-95", основной причиной падения транзита в августе стал дефицит ресурса в России, вызванный ростом внутреннего потребления и перебоями в производстве. Также отмечается тенденция переориентации российских объемов на внутренние российские терминалы. 

Так, нефтеналивной терминал в Тамани 15 октября отгрузил первый танкер с СУГ крупнейшего в Казахстане производителя "Тенгизшевройла" (ТШО), который ранее направлялся в Одессу. В сентябре международный трейдер Vitol (продавец СУГ ТШО) заявил, что газ в объеме около 20 тыс. тонн в месяц будет перенаправлен из украинского порта в Тамань. Таким образом, в октябре ожидается еще более существенное падение объемов перевалки через порты.