"Укрзализныця" заявляет, что Государственная фискальная служба (ГФС) некорректно подала информацию о неуплате налогов предприятиями железнодорожной отрасли в размере 2 млрд гривен, что наносит ущерб ее репутации.

Как отметили в УЗ, озвученный ГФС размер налогового долга нельзя установить в связи с отсутствием документации за 2013-2015 годы по ряду предприятий железнодорожной отрасли.

"В частности, в связи с отсутствием значительного количества первичных документов оспаривается объективность доначислений 625 млн гривен налогов в отношении деятельности предприятий Приднепровской железной дороги, расположенных в АР Крым", - отмечают в УЗ.

Предприятия УЗ признали лишь 2,4 млн гривен из 2 млрд гривен доначисленных налоговиками средств по результатам проверок деятельности в 2013-2015 годах железнодорожных госпредприятий, которые находятся в стадии ликвидации. Остальные доначисления налогов оспариваются предприятиями отрасли в административном или судебном порядке.

По данным УЗ, за первое полугодие 2016 года в госбюджет и целевые фонды она уплатила почти 7 млрд гривен, а всего в текущем году планируется перечислить около 14,8 млрд гривен. УЗ входит в двадцатку крупнейших налогоплательщиков Украины.