В Украину до конца года зайдет еще четыре судна с углем, каждое с 72 тыс. тонн груза. Об этом в интервью Экономической правде сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

"Центрэнерго" зафрахтовало пять судов - это 350 тыс. тонн антрацитовой группы, из которых первое пришло еще в сентябре - это 72 тыс. тонн. Еще четыре судна, каждое по 72 тыс. тонн, зафрахтованы на ближайший период: два на октябрь и по одному на ноябрь и декабрь", - рассказал Насалик.

Министр сообщил, что по плану на 13 октября на складах ТЭС должно было быть 2,288 млн тонн угля, а по факту было лишь 1,766 млн тонн. По словам Насалика, разница между фактическим и необходимым объемами уже зафрахтована энергокомпаниями ("Центрэнерго" и ДТЭК).

"Я делал отдельное совещание, после которого стало понятно, что наши порты дают возможность переваливать до 600 тыс тонн угля, но сухопутная логистика еще не отработана так, чтобы весь этот объем можно было принять. Поэтому 1 млрд кубов газа (дополнительно) мы взяли, чтобы в случае чего было чем поднять газо-мазутные блоки ТЭС", - рассказал также министр.