Доля транзита в грузопотоке ГП "Морской торговый порт Южный" (МТПЮ) сократилась с 30% до 5%. Об этом сообщили на предприятии со ссылкой на руководителя МТПЮ Александра Лагошу.

МТП Южный специализируется на перевалке навалочных и сыпучих грузов: экспортной и транзитной железной руды, импортного коксующегося и энергетического угля.

"Поскольку объемы транзитной руды в настоящее время очень сильно снизились, то основной номенклатурой грузов является отечественная руда. Транзита было около 30% в грузообороте предприятия, а сейчас всего 5%. Поэтому весь оборот основан на увеличении доли экспортной составляющей. Экспорт угля прекратился вообще, его сегодня не хватает даже для того, чтобы загружать электростанции страны, приходится везти из-за рубежа. Поэтому основные грузопотоки - экспорт руды и импорт угля", - отметил Лагоша.

Он также сообщил, что отчисления МТПЮ в госбюджет за пять лет выросли вдвое - с 482 млн гривен в 2010 году до 960 млн гривен в 2015.

Увеличение поступлений в бюджет стало возможным, в первую очередь, за счет стабильной загрузки мощностей госпредприятия экспортным железорудным сырьем и импортным американским коксующимся углем для украинских металлургов.