Решение по расширению пропускной способности лондонских аэропортов Хитроу и Гатвик будет принято на следующей неделе. Об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, передает ato.ru со ссылкой на ТАСС.

"Решение будет принято подкомитетом кабинета министров, который должен провести заседание на следующей неделе и выбрать предпочтительный вариант", - приводит слова представителя британского премьера Reuters.

Два лондонских аэропорта - Хитроу, являющийся крупнейшей воздушной гаванью Европы, и его меньший по размеру конкурент Гатвик (девятый по объемам пассажиропотока европейский аэропорт) - борются за право строительства дополнительной взлетно-посадочной полосы (ВПП). Для Хитроу это была бы третья ВПП, а для Гатвика - вторая. Нынешняя единственная ВПП Гатвика обслуживает 55 рейсов в час, что является наивысшим уровнем интенсивности полетов в ЕС.

В конце июня британское правительство в очередной раз отложило принятие решения о строительстве третьей ВПП в Хитроу. Кабмин пообещал провести исследование, цель которого - точно определить, насколько может вырасти концентрация диоксида азота в атмосфере в результате увеличения интенсивности полетов после появления новой ВПП, а также принять все возможные меры для смягчения негативных последствий от реализации проекта для окружающей среды, включая дополнительную шумоизоляцию.

Правительство также заявило о намерении выплатить компенсацию жителям и увеличить количество рабочих мест в тех кварталах Лондона, где из-за появления третьей ВПП ухудшится экологическая обстановка. В 2015 году Хитроу обслужил 75 млн авиапассажиров, что стало для него очередным рекордом.

Читайте также Берлинский аэропорт-долгострой стал рассадником коррупции