По итогам слушаний в Одесской ОГА было принято решение поддержать строительство железной дороги в обход Приднестровья в направлении Молдовы и Румынии.

Об этом заявил председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили, сообщает ЦТС.

"Одним из первых моих распоряжений было подготовить проект этой дороги, а сейчас вместе с Укрзализныцей начинаем его строить. С нашей стороны дан зеленый свет, ожидаем завтра окончательного решения Киева. Построив эту дорогу, мы перекроем денежные потоки сепаратистам и отнимем у потенциального противника возможность шантажировать нас перекрытием железнодорожного сообщения", - написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Начальник отдела инвестиций в транспортный комплекс Одесской ОГА Владимир Шемаев также заявил, что для области реализация данного инфраструктурного проекта позволит избежать зависимости от железной дороги  самопровозглашенного Приднестровья. Кроме того, дорога дополнительно свяжет Ренийский порт с районами Одесской области, увеличит прохождение поездов по украинской территории, что, в свою очередь, приведет к увеличению финансовых поступлений для УЗ, сокращению завышенного транзитного тарифа по Приднестровью.

Владимир Шемаев сообщил, что молдавская сторона заинтересована в проекте, так как, в случае строительства ж/д ветки, ожидает увеличения транзитного потока молдавских грузов в порты Большой Одессы.

"Восстановление ж/д-участка Березино-Бесарабяска в Тарутинском районе Одесской области проект непростой, в том числе, с точки зрения скорости финансовой окупаемости. Но если все партнеры - Кабмин, УЗ, Одесская ОГА, Молдавские железные дороги - вместе за него возьмутся - успех гарантирован. Очень надеемся, что в финпланы и бюджеты со-партнеров на 2017 год будут заложены соответствующие средства", - выразил надежду чиновник.