Мининфраструктуры предлагает предоставлять право на предоставление почтовых услуг только при условии включения в реестр операторов Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), которая также будет осуществлять проверки и применять штрафные санкции к нарушителям. Соответствующее предложение содержится в законопроекте, разработанном МИУ, передает Интерфакс-Украина.

Документ предусматривает совершенствование правового регулирования предоставления универсальных услуг почтовой связи, которая, по мнению министерства, должна поставить всех операторов в равные условия.

Законопроект определяет перечень универсальных услуг почтовой связи, а также устанавливает сроки пересылки почтовых отправлений.

Предлагается также предоставление возможности выполнения таких операций как извлечение почтовых отправлений из почтовых ящиков, прием почтовых отправлений для пересылки, доставка почтовых отправлений получателям от имени назначенного оператора другими субъектами хозяйствования на договорных началах.

Напомним, в сентябре НКРСИ одобрила порядок ведения единого государственного реестра операторов почтовой связи.