По прогнозам бразильской самолетостроительной компании Embraer спрос на новые реактивные лайнеры вместимостью 70-130 кресел в Европе и СНГ составит 1540 ед. в ближайшие 20 лет. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на пресс-службу компании.

Embraer оценила рынок в 80 млрд долларов по каталожным ценам. В настоящее время в Европе и СНГ существует 29 авиакомпаний-эксплуатантов самолетов бразильского производителя.

По мнению Embraer, в СНГ ключевая возможность роста связана с уровнем дерегулирования. Потоки внутри СНГ по-прежнему сосредоточены вокруг столиц и крупных финансово-промышленных центров. "Ограниченная география дорожных сетей в СНГ способствует росту авиаперевозок, как привлекательного вида транспорта. Следовательно, внутрирегиональная авиация - самый быстрорастущий вид транспорта, имеющий решающее значение для улучшения связей между городами СНГ", - заявил Ариан Мейер, вице-президент Embraer Commercial Aviation по Европе и Ближнему Востоку.

По мнению Embraer, если будет создана дерегулированная локальная модель рынка, то это создаст прочные связи внутри региона и обеспечит более эффективную работу авиакомпаний на новых рынках с низкой и средней плотностью, а также повышение частоты на существующих рынках.

Старение текущего регионального флота в СНГ предполагает необходимость обновления. Некоторые типы самолетов нуждаются в срочной замене. Средний возраст самолетов  вместимостью до 130 кресел в СНГ, в настоящее время, составляет более 16 лет, также отметили в компании.

Напомним, украинские Ан-148 вмещают до 80 пассажиров, а Ан-158 - 99.