Инвестиционный потенциал новых мощностей хранения грузов с возможностью перевалки на водный транспорт составляет около 250 млн долларов. Такое мнение высказал директор компании "Гермес-Трейдинг", эксперт рабочей группы по логистике и транспорту Американской торговой палаты в Украине Юрий Скичко, передает Интерфакс-Украина.

"Общий рост мощностей перевалки на 2019/2020 гг. может достичь 5-7 млн тонн, дополнительные мощности хранения для речной логистики могут составить 2,8 млн тонн, в том числе новых - около 1 млн тонн. Среди новых могут быть как зерновые терминалы, так и стационарные и мобильные пункты перегрузки. Объемы зерновых могут поставляться на перевалку как с линейных элеваторов, так и непосредственно от фермеров с поля или с фермерских элеваторов", - сказал Скичко информагентству.

По его мнению, развитие стратегического потенциала внутренних водных путей Украины принесет миллиарды долларов инвестиций, создаст тысячи рабочих мест, откроет значительные перспективы для бизнеса.

"Тем более что только таким путем возможно эффективное продолжение одновременного развития проекта Е40, соединяющего Балтийское море с Черным через Вислу-Припять-Днепр с "Новым Шелковым путем". Это будет отличной альтернативой доставке товаров как насыпью, так и в контейнерах/цистернах/ро-ро. Таким образом, удастся создать полноценный маршрут поставки товаров из КНР в Европу. Следовательно, реки Украины вернут себе транзитный статус", - считает Скичко.

Он напомнил, что группа "УкрАгроКом" и "Гермес-Трейдинг" инвестировала 30 млн долларов в Светловодский речной терминал (введен в эксплуатацию в 2013 году). Сейчас ведутся переговоры с проектными и инженерными организациями о разработке более легких и мобильных перевалочных пунктов вдоль реки, чтобы сократить расходы на капитальное строительство и иметь большую гибкость в планировании и осуществлении перевозок.

В среднесрочной перспективе рассматривается вариант приобретения собственного флота для программы перевозок.

"Гермес-Трейдинг" работает на зерновом рынке Украины с 2002 года, является трейдинговым подразделением группы "УкрАгроКом" и "Гермес-Трейдинг" - сельскохозяйственной корпорации, специализирующейся на производстве зерновых и масличных культур, выращивании свиней и крупного рогатого скота (КРС). Она обрабатывает порядка 75 тыс. га сельхозугодий в Кировоградской области, имеет элеваторные мощности на 353 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Поголовье КРС в ее хозяйствах составляет более 4,5 тыс., свиней - 11,5 тыс. Группе также принадлежит Александрийский сахарный завод.