Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК, входит в "Укрзализныцю") вернет к эксплуатации второй поезд Skoda к 1 ноября. Об этом сообщил председатель правления УЗ Войцех Балчун.

"На этой неделе чешские специалисты проведут необходимые обследования и тестирования. Службы должны обеспечить готовность "Шкоды" к эксплуатации до 1 ноября", - отметил он на своей странице в Facebook, добавив, что рассчитывал, что это произойдет уже в двадцатых числах октября. Отметим, что ранее глава УЗ утверждал, что поезд возобновит перевозки до сентября.

По словам Балчуна, у поездов Skoda есть определенные ограничения: например, требуют технического обслуживания "каждые 700 километров".

УЖСК уже прорабатывает варианты маршрутов. "Сейчас рассматриваем такие маршруты: Киев-Полтава-Харьков, Киев-Винница-Хмельницкий-Тернополь-Львов. Сегодня уже есть прямое сообщение Киев-Львов, очень короткое - 4,55 в пути, с минимальным количеством остановок. Идея для Skoda - задействовать все промежуточные остановки и доставить пассажиров в названные города, а оттуда уже во Львов. Специалисты УЗ уверяют, достаточный пассажиропоток там есть", - сообщил Балчун.

Напомним, сейчас одна Skoda под №729/730 обслуживает маршрут Харьков-Геническ. Недавно УЗ передала две Skoda на баланс УЖСК.

УЗ купила два двухэтажных электропоезда Skoda EJ675 City Elephant в 2012 году в рамках подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012. Поезда являются двухсистемными (могут двигаться по электрифицированным участкам на постоянном и переменном токе). Они включают по шесть вагонов, в которых есть более 600 пассажирских мест. Поезда рассчитаны на эксплуатацию со скоростью до 160 км в час.