На предприятии Рижского свободного порта Riga Bulk Terminal начато и активно проходит строительство второй очереди терминала, сообщили в департаменте общественных коммуникаций управления Рижского свободного порта, передает ПортНьюс.

В процессе сооружения второй очереди предусмотрено строительство двух автоматизированных складов для насыпных грузов с общим объемом хранения до 60 тыс. тонн, а также сдача в эксплуатацию современных машин для погрузки на суда.

По окончании работ в распоряжении предприятия будет самый современный терминал для насыпных грузов в Рижском порту, который может обслуживать суда типа Panamax эффективно и современными методами.

Первая очередь терминала для насыпных грузов Riga Bulk Terminal была сдана в эксплуатацию в 2014 году и включала в себя строительство причалов для приема судов типа Panamax, а также создание системы погрузки-выгрузки. Она предусматривала загрузку судов прямо из железнодорожных вагонов и наоборот, без хранения грузов. Цель второй очереди - создание мощных автоматизированных складов для хранения грузов и современной загрузочной системы, которая позволит соединить и автоматически переключать загрузку как со склада, так и с железнодорожных вагонов и автотранспорта.

Строительство второй очереди запланировано на два этапа. Сначала будет построен один автоматизированный склад вместимостью до 35 тыс. тонн, который предусмотрено завершить уже в этом году. В следующем году будет построен еще один автоматизированный склад на объем до 25 тыс. тонн и современная машина для загрузки, которая применяется для обслуживания судов типа Panamax.

"Терминал предусмотрен для перевалки различных продовольственных и непродовольственных сыпучих грузов, но в настоящее время переваливаем и ориентируемся на будущее, главным образом, на аграрные сыпучие грузы. Из ввозимых грузов, главная группа - глинозем, соя, сахар и зерна. Главные исходящие грузы создает аграрная продукция - зерновые культуры, корм для скота. Наш целевой рынок находится как в Латвии, так и в странах Балтии, а также в России и других странах СНГ", - заявил исполнительный директор Riga Bulk Terminal Владислав Яковлев.