Узбекистан получит от правительства Южной Кореи финансовые средства в размере 250 млн долларов на строительство в аэропорту Ташкент нового международного пассажирского терминала, оставшуюся часть средств - 100 млн долларов выделит на эти цели узбекская сторона. Об этом говорится в тексте меморандума о взаимопонимании, касающегося реализации на территории Узбекистана ряда новых инфраструктурных проектов. Этот документ был подписан в четверг, 29 сентября во время визита в столицу Кореи министра финансов и первого заместителя премьер-министра Узбекистана Рустама Азимова, передает Вестник Кавказа.

Как сообщили в министерстве финансов и стратегии Южной Кореи, стороны также договорились о том, что в Узбекистане будет совместными усилиями создан госцентр по обработке данных, относящихся к системе "электронного правительства".

Азимов участвовал в восьмом раунде работы двусторонней комиссии по вопросам торговли и экономики. В его ходе в частности, обсуждались перспективы участия компаний из Южной Кореи в строительстве завода по производству полимеров в Бухарской области, стоимость которого составит примерно 4 млрд долларов, а также трех солнечных электростанций с установленной мощностью по 100 МВт каждая.

По итогам минувшего года товарооборот между двумя странами составил 1,7 млрд долларов.

Читайте также В столице Туркменистана открыли новый аэропорт, построенный за 2 млрд долларов