Главный оператор государственной почтовой сети России разработал проект нового железнодорожного сообщения Китай-Европа. Об этом в рамках IX Международного форума "Транспортно-транзитный потенциал" рассказал руководитель отдела управления железнодорожным транспортом ФГУП "Почта России" Олег Кузовков, передает russian.cri.cn.

Уже текущей осенью раз в неделю начнутся регулярные перевозки в багажно-почтовых вагонах в составе пассажирских поездов. Транзитное время составит пять дней. В четырех вагонах можно будет перевозить до 8 тонн грузов.

"Отправителям это обойдется вдвое дешевле, а по скорости будет сопоставимо с авиаперевозкой, которая сейчас занимает четыре дня", - отметил Кузовков.

С 2017 года "Почта России" запустит уже непосредственно почтовый поезд Москва-Пекин, состоящий из 12 вагонов и способный перевозить до 144 тонн почтовых отправлений. Его транзитное время в пути составит девять дней. А на 2019 год намечен запуск 16-вагонного почтового поезда Китай-Европа, который будет курсировать дважды в неделю и сможет перевозить по 192 тонн грузов за 11 суток.