С 11 октября транзит нефти по магистральным трубопроводам "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба" подорожает в 1,5 раза. Такое решение приняли власти Беларуси, сообщают Ведомости. Последний раз Минск повышал тариф в феврале и всего на 10,4%.

Тариф по маршруту Унеча (Высокое) - Адамова Застава составит (в российских ценах) 400,98 рублей за 1 тонну нетто (без НДС), по маршруту Унеча (Высокое) - Броды - 172,23 рублей, из Невеля (Великие Луки) до Полоцка и Высокого - 48,47 рублей.

Во всех случаях речь идет о приеме и транспортировке нефти в Германию, Чехию, Словакию, Польшу, Венгрию, Украину.

Минск поднял тариф накануне переговоров о цене на российский газ, которые должны пройти в начале этой недели. Между Россией и Беларусью действует межправительственное соглашение, по которому тариф на транзит нефти стороны утверждают совместно. Повышение тарифов в 1,5 раза не было согласовано с Россией, сообщили в Федеральной антимонопольной службе России.

Российские компании могут сократить транзит нефти через Беларусь - переориентироваться на российские Приморск, Усть-Лугу, Новороссийск, а заодно уменьшить поставки в саму страну, считает старший аналитик "Атона" Александр Корнилов, в августе 2016 года по "Дружбе" прокачано 4,5 млн тонн, а по системе "Транснефти" через порты в Европу - 7,5 млн тонн.

Читайте также Россия хочет обязать Беларусь направить экспорт нефтепродуктов из Прибалтики на свои порты