Частные компании Alexela, Vopak и Силламяэский порт, а также госкомпании Eesti Raudtee, EVR Cargo и Таллиннский порт выделили 110 тыс. евро, чтобы нанять на один год торгового представителя для продвижения интересов эстонского транзитного сектора в Казахстане. Об этом сообщает ERR со ссылкой на Eesti Päevaleht. Фирмам пришлось самостоятельно выделить эти средства, потому что Минэкономики и Фонд развития предпринимательства (EAS) отказались удовлетворить соответствующее ходатайство.

По словам владельца Alexela Хейти Хэяла, слишком больших и конкретных надежд на этот проект не возлагается, но попробовать нужно. "Если Финляндия и Латвия пытаются остаться на маршруте т. н. "Шелкового пути", то и Эстония должна приложить какие-то усилия", - заявил Хэял, добавив, что расходы на торгового представителя будут оплачены фирмами и в следующем году.

Транзитные предприятия в прошлом году неоднократно пытались убедить Минэкономики направить в Казахстан торгового представителя, потому что это среднеазиатское государство находится в коридоре "Нового Шелкового пути", через который в Европу ежемесячно приходят около сотни грузовых поездов, и объемы постоянно растут.

Часть этих грузов идет транзитом в Латвию и Финляндию, которые ведут исключительно активную работу по увеличению объемов грузоперевозок как на политическом, так и экономическом уровне, пишет Eesti Päevaleht.

По мнению эстонских транзитных фирм, Эстония также могла бы получить часть этих грузопотоков, например, осуществляя перевалку контейнерных грузов из Китая в Европу, но для заключения таких сделок необходимо присутствие представителя, так как завязывание долгосрочных контактов - неизбежный и обязательный элемент этого культурного пространства.

В итоге члены некоммерческого объединения "Ассоциация логистики и транзита" скинулись и отправили в Казахстан бывшего главу логистической фирмы Alekon Эркки Вейсманна. Официально Вейсманн направлен в качестве дипломата по линии Минэкономики с диппаспортом и рабочим помещением в посольстве Эстонии в Астане.

По словам EAS и предпринимателей, Вейсманн за восемь месяцев проделал хорошую работу, но несмотря на это EAS не согласно и в следующем году профинансировать его командировку в Казахстане.