"Укрзализныця не будет отменять пригородные поезда с 1 октября 2016 года. Такое решение принято руководством национальной ж/д компании ввиду большого социального значения пригородных перевозок. В "Укрзализныце" рассчитывают, что местные органы властия пойдут на конструктивное сотрудничество и начнут выплачивать компенсацию за перевозку льготников в пригородных поездах.

За восемь месяцев этого года местные власти за перевозку льготников накопили долг перед ж/д компанией в размере 271,6 млн грн. Сейчас "Укрзализныця" ведет переговоры о выплате этого долга. В сентябре часть городских и районных советов начали выплачивать компенсацию.

Больше всего средств железнодорожники получили от Днепровского горсовета (1,7 млн грн), Тернопольского горсовета (860 тыс. грн) и Запорожского горсовета (516,1 тыс. грн). Также определенные средства перечислили 8 городских и районных советов Хмельницкой области, 4 - Николаевской области, по 3 - Кировоградской, Запорожской и Полтавской областей, по 1 - в Луганской, Сумской, Житомирской, Черниговской, Винницкой, Черкасской и Днепропетровской областях.

Ранее в СМИ появилась информация, что ряд филиалов "Укрзализныци" планирует скоратить количество пригородных поездов из-за задолженности местных властей. Так, Юго-Западная железная дорога заявляла о закрытии электричек в направлении Киева.