Проект Евросоюза Twinning "Поддержка повышения безопасности перевозки опасных грузов мультимодальным транспортом в Украине" начал работу 27 сентября. Об этом сообщил глава Государственной службы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасность") Михаил Ноняк в ходе конференции по случаю запуска программы, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, основной задачей проекта является улучшение системы перевозок опасных грузов автомобильным, железнодорожным, морским, речным транспортом, а также в мультимодальном сообщении, согласно общеевропейским нормам и стандартам.

В рамках проекта Twinning в законодательство и технические требования Украины к перевозке опасных грузов будут имплементированы европейское законодательство и стандарты, усилена институциональная способность органов, отвечающих за их перевозку, повышена эффективность госконтроля за соблюдением безопасности.

Исполнителями проекта являются Министерство общественных работ и транспорта Испании, Министерство охраны окружающей среды, энергетики и моря Франции, Главный инспекторат дорожного транспорта Польши а также Международный иберо-американский фонд госуправления и политики. С украинской стороны участниками проекта являются Мининфраструктуры, "Укртрансбезопасность", парламентский комитет по вопросам транспорта, МВД, Нацполиция, "Укрзализныця" и др.