Экспортеры из развивающихся стран теряют один из немногих источников роста - крупнейшая мировая экономика, американская, сокращает импорт. В июле, например, резко уменьшились закупки США в Китае, который особенно сильно страдает от ухудшения ситуации в международной торговле, передают Ведомости со ссылкой на Financial Times.

В стоимостном выражении импорт в США из Китая снижается с марта, объемы его сокращаются с апреля. Но в июле показатели упали особенно заметно - на 3,5 и 1,6% по сравнению с июлем 2015 года.

В портах Китая, где находится семь из десяти наиболее загруженных контейнерных терминалов мира, сформировались огромные избыточные мощности - как и во многих других отраслях экономики страны. Уже в 2013 году их избыток превышал совокупную пропускную способность портов Японии, России, Южной Кореи и Тайваня, отмечает FT. По прогнозам Международной федерации транспортных рабочих ITF, избыточные мощности в Китае удвоятся к 2030 году.

В январе-мае экспорт из Китая в объемном выражении снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом в 2015 года. И ситуация вряд ли улучшится на фоне неблагоприятной экономической обстановки и перехода Китая на выпуск более сложной, но менее объемной продукции, такой как смартфоны и компьютерные чипы. "Сложно ожидать, что в объемном выражении рост восстановится до 15-20%, которые наблюдались после присоединения Китая к ВТО в 2001 году", - считает Осберт Тан из Moody's.