В Стокгольме 16 сентября приступили к масштабному строительству терминалов Stockholm Norvik Port, а также логистического и бизнес парков (Norvik Logistics, Business Park). Как сообщает пресс-служба администрации портов Стокгольма, на церемонии закладки камня присутствовали представители бизнеса и общественности шведской столицы, передает ПортНьюс.

Стокгольм является одним из наиболее быстро растущих столичных городов Европы с увеличивающимися объемами грузопотока. Поэтому для улучшения логистики грузов в регион портов Стокгольма будет построен новый порт для накатных и контейнерных грузов в Норвике, вблизи от Нюнесхамна.

Проектно-строительная компания NCC построит логистический и бизнес парки Norvik Logistics, Business Park в непосредственной близости от порта, сетей автомобильных и железных дорог.

В настоящее время девять из десяти потребительских товаров доставляются в Швецию из других стран морским транспортом. Перенос грузопотоков с загруженных автомобильных и железных дорог страны сделает доставку грузов к промышленному центру более устойчивой, отмечается в пресс-релизе.

Порты Стокгольма предлагают развитую портовую инфраструктуру и услуги для паромов, круизных судов и грузовых судов. Администрация портов Стокгольма отвечает за разработку и обслуживание причалов, находящихся в городской черте, и перевалку грузов доставляемых местным водным транспортом. Ежегодно на причалах Стокгольма обрабатывается более 8 млн тонн грузов и принимаются 11 млн пассажиров.