В Киеве появится первая в Украине "умная улица". Модернизирована по последнему слову техники будет ул. Мельникова в Шевченковском районе. Работы по обустройству завершатся весной следующего года, пишет Сегодня.

Планируется полностью перестроить дорожные коммуникации: установить светофоры, предотвращающие образование заторов, фонари на солнечных батареях, пешеходный переход со светоотражателями и звуковыми датчиками для слепых.

Вдоль магистрали появятся велодорожки, электрозаправки и "умные остановки" на солнечных батареях, светодиодные лампы на фонарях, тревожные кнопки для вызова полиции, видеонаблюдение, подзарядка для мобильных. Безбарьерным и безопасным станет подземный переход у станции метро Лукьяновская. Его предлагают оборудовать подъемниками для инвалидов и родителей с колясками, хорошим освещением и информационными табло с навигацией.

Кардинально преобразится и парк им. Котляревского. Тут появятся фонари с Wi-Fi, камерами видеонаблюдения, тревожные кнопки по вызову полиции, подзарядки для мобильных телефонов, урны для собачьих отходов и урны для раздельного сбора мусора, пандусы для инвалидов, велопарковки и велопрокат, скейт-парк и две игровые площадки для детей. Памятник Котляревскому отреставрируют, а рядом обустроят новый фонтан, хотя в сквере уже один есть.

Инвесторами выступят компании, желающие протестировать свое оборудование на "умной улице". "Количество компаний, которые заинтересованы стать партнерами проекта, все время растет", - говорят в инициативе Kyiv Smart City.