Украина за год потеряла семь позиций в рейтинге экономической свободы и опустилась на 135 место из 159 стран и территорий. Таковы результаты ежегодного исследования "Экономическая свобода мира: 2016", сообщает Интерфакс-Украина.

"Хуже всего в Украине обстоят дела с обеспеченностью денег (153 место в мире) и свободой международной торговли (131 место). Относительно неплохие результаты страна получила по показателям "размер государства" (70 место) и "регулирование бизнеса" (71 место)", - отмечает в пресс-релизе Украинское общество экономических свобод (УОЭС) - неправительственная организация, принимавшая участие в исследовании.

В документе уточняется, что анализировались статистические данные за 2014 год, и все показатели оценивались по десятибалльной шкале, где 10 - наибольший показатель экономической свободы.

В случае Украины за год уровень свободы международной торговли упал с 6,8 до 6,0, показатель обеспеченности денег снизился с 6,5 до 5,9, размер государства в экономике - с 6,8 до 6,5.

Одновременно улучшилась ситуация с регулированием банковской сферы, бизнеса и рынка труда - показатель вырос с 6,2 до 6,7. Также незначительный прогресс был зафиксирован в состоянии правовой системы и прав собственности - с 4,8 до 4,9.

Согласно докладу, рейтинг вновь возглавил Гонконг, за которым следуют Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, Канада, Грузия, Ирландия, Маврикий и Объединенные Арабские Эмираты. Австралия и Великобритания находятся на 10 позиции. Литва заняла 15 место, Эстония - 19, Польша - 40, Россия - 102.

Доклад об экономической свободе в мире выпускается Институтом Фрейзера - канадским общественно-политическим исследовательским центром, и объединением "Сеть экономической свободы". В подготовке принимает участие сеть аналитических центров из около ста стран.